Netz West

Aktuelles

Bauinfos rund um die Marschbahn - jetzt als Erklärfilm

In den kommenden Wochen und Monaten werden die Bauarbeiten im Rahmen der Investitionsoffensive entlang der Marschbahnstrecke weitergeführt. Leider lassen sich Fahrplanänderungen und Ausfälle während der Bauarbeiten nicht vermeiden. Damit Sie sich auf die Änderungen einstellen können, zeigen wir Ihnen in unserem Bauinfo-Erklärfilm alles Wichtige zu den Bauarbeiten entlang der Marschbahn im Zeitraum vom 21. Oktober bis 9. Dezember 2019. Mit diesem Film gehen wir einen neuen Weg in unserer Baukommunikation.

Uns interessiert Ihre Meinung dazu. Schreiben Sie uns und gewinnen Sie einen Reisegutschein im Wert von 150 Euro und weitere attraktive Preise!

Gleich teilnehmen!

Weitere Meldungen

  • 2. Dezember 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Angenehmer reisen: Das bringt der Fahrplanwechsel ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 25. November 2019 - vom 26. bis 28. November ist der RE 29417 von Westerland(Sylt) nach Klanxbüll (Weiterfahrt nach Niebüll ab Klanxbüll mit dem Schienenersatzverkehr) im Rahmen der Bauarbeiten für Reisende mit SH-Ticket, Kleingruppenkarte und Quer-durch-Deutschland-Ticket freigegeben. Die planmäßige Abfahrt in Westerland(Sylt) ist um 8:52 Uhr.
  • 25. November 2019 - Schienenersatzverkehr mit der Fähre: In der Nacht vom 8. auf den 9. Dezember 2019 wird der Hindenburgdamm aufgrund von Bauarbeiten für den Zugverkehr komplett gesperrt. Die letzte Zugverbindung von Niebüll nach Westerland verkehrt am 8. Dezember 17.21 Uhr sowie die erste am 9. Dezember 4.31 Uhr. Von Westerland nach Niebüll erreichen Sie die letzte Zugverbindung am 8. Dezember 17.07 Uhr sowie die erste am 9. Dezember 4.22 Uhr.

    Außerdem haben wir für Sie einen Ersatzverkehr mit Bus und Fähre über Havneby (Dänemark) eingerichtet. Die Abfahrt von Niebüll ist um 18:40 Uhr, Ankunft in Westerland (Sylt) um 21:55 Uhr. In der Gegenrichtung verkehrt der Ersatzverkehr um 20:50 Uhr ab Westerland (Sylt) und erreicht Niebüll um 23:58 Uhr
  • 28. Oktober 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Warum Bauarbeiten unseren Fahrplan aus dem Takt bringen ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 22. Oktober 2019 - Vom 22. Oktober bis 3. November 2019 ist der RE 11015 ab Niebüll in Richtung Husum / Hamburg im Rahmen der Bauarbeiten für Reisende mit SH-Ticket bzw. Kleingruppenkarte freigegeben. Die planmäßige Abfahrt in Niebüll ist 9:01 Uhr; während der Bauphase startet dieser Zug bereits um 8:35 Uhr.
  • 18. Oktober 2019 - Während der Baumaßnahme vom 22. Oktober bis 2. November 2019 ist SSP 1400 zwischen Niebüll und Westerland(Sylt) für alle Fahrkarten des Nahverkehrs freigegeben.
    - SSP 1400 (Niebüll ab 5:02 Uhr; Westerland(Sylt) an 6:00 Uhr)
  • 18. Oktober 2019 - Im Rahmen der Bauarbeiten zwischen Stedesand und Bredstedt verkehrt vom 22. bis 25.10., 28. bis 30.10. und am 01.11.2019 der Zug RE 11081 (16:22 Uhr ab Westerland/Sylt) mit Triebwagen des Sylt Shuttle plus. In diesen stehen Ihnen weniger Sitzplätze zur Verfügung. Weichen Sie gegebenenfalls auf eine frühere oder spätere Verbindung aus.
  • 30. September 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Zuverlässiger durch modernisiertes Schienennetz ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 3. September 2019 - Im Rahmen der Bauarbeiten zwischen Stedesand und Bredstedt vom 29.08. bis 26.09.2019 verkehren einige Züge abweichend mit Fahrzeugen der Baureihe VT 628 (Fahrzeuge des Sylt Shuttle plus). Bitte beachten Sie, dass diese nicht barrierefrei sind. Bitte wählen Sie bei Bedarf eine frühere oder spätere Verbindung. Die betroffenen Verbindungen werden in der Reiseauskunft unter www.bahn.de und im DB Navigator mit entsprechenden Hinweisen gekennzeichnet. Sofern Sie Unterstützung bei Ihrer Buchung benötigen, hilft Ihnen auch gern die Mobilitätszentrale weiter.

Folgende Verbindungen werden mit VT628 durchgeführt:

Montag bis Freitag:
RE 11083 (regulär 17:52 Uhr ab Westerland(Sylt), im Rahmen der Bauarbeiten 17:22 Uhr ab Westerland(Sylt))

Freitag:
RE 11058 (regulär 10:31 Uhr ab Niebüll, im Rahmen der Bauarbeiten 11:01 Uhr ab Niebüll)
RE 11079 (regulär 15:52 Uhr ab Westerland(Sylt), im Rahmen der Bauarbeiten 15:22 Uhr ab Westerland(Sylt))

Samstag:
RE 11086 (10:01 Uhr ab Niebüll)
RE 11088 (11:01 Uhr ab Niebüll)
RE 11060 (regulär 11:31 Uhr ab Niebüll, im Rahmen der Bauarbeiten 12:01 Uhr ab Niebüll)

RE 11079 (regulär 15:52 Uhr ab Westerland(Sylt), im Rahmen der Bauarbeiten 15:22 Uhr ab Westerland(Sylt))
RE 11087 (17:22 Uhr ab Westerland(Sylt))

Sonntag:
RE 11086 (10:01 Uhr ab Niebüll)
RE 11088 (11:01 Uhr ab Niebüll)
RE 11060 (regulär 11:31 Uhr ab Niebüll, im Rahmen der Bauarbeiten 12:01 Uhr ab Niebüll)

RE 11079 (regulär 15:52 Uhr ab Westerland(Sylt), im Rahmen der Bauarbeiten 15:22 Uhr ab Westerland(Sylt))
RE 11087 (17:22 Uhr ab Westerland(Sylt))
RE 11085 (regulär 18:52 Uhr ab Westerland(Sylt), im Rahmen der Bauarbeiten 18:22 Uhr ab Westerland(Sylt))

  • 2. September 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Klimaanlagen kommen auch ins Schwitzen ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 29. August 2019 - Während der Bauarbeiten vom 29.08. bis 26.09.2019 verkehrt RE 11015 (von Niebüll nach Husum) bereits um 8:35 Uhr ab Niebüll, ursprüngliche Abfahrt wäre um 9:01 Uhr. Dieser Zug ist während der Baumaßnahme für Fahrgäste mit SH-Ticket und Kleingruppenkarte freigegeben.
  • 27. August 2019 - Während der Bauarbeiten vom 29.08. bis 26.09.2019 verkehrt RE 11017 bereits um 8:53 Uhr ab Westerland (Sylt), ursprüngliche Abfahrt wäre um 9:10 Uhr. Dieser Zug ist während der Baumaßnahme für Fahrgäste mit SH-Ticket und Kleingruppenkarte freigegeben.
  • 19. August 2019 - Bedingt durch Bauarbeiten sind IC 2310 und IC 2311 zwischen Husum und Westerland(Sylt) bis einschließlich 4. November 2019 für alle Fahrkarten des Nahverkehrs freigegeben.
    - IC 2310: 16:19 Uhr ab Husum
    - IC 2311: 9:26 Uhr ab Westerland(Sylt)

    Bitte beachten Sie, dass die beiden Züge nicht an allen Tagen verkehren; Informationen zu den Verkehrstagen finden Sie in der Reiseauskunft auf www.bahn.de
  • 15. August 2019 - Während der Baumaßnahme vom 28. August bis 27. September 2019 ist SSP 1400 zwischen Niebüll und Westerland(Sylt) für alle Fahrkarten des Nahverkehrs freigegeben.
    - SSP 1400 (Niebüll ab 5:02 Uhr; Westerland(Sylt) an 6:00 Uhr)
  • 22. Juli 2019 - RE6 RE11054 von Niebüll (ab 8.31) nach Westerland (Sylt) (an 9.05) ist am 24. und 25. Juli 2019 leider nicht in der Reiseauskunft zu finden, er wird jedoch verkehren.
  • 17. Juli 2019 - Die Bauarbeiten an der beschädigten Brücke im Raum Langenhorn werden vrsl. am 23. Juli abgeschlossen. Der Regelfahrplan gilt nach aktuellem Planungsstand wieder ab 24. Juli 2019. Bitte beachten: Alle Reiseauskunftsmedien (bahn.de sowie DB Navigator) sind ab dem 19. Juli aktualisiert. Weitere Infos finden Sie unter: bahn.de/aktuell
  • 12. Juli 2019 - Aufgrund einer beschädigten Brücke im Raum Langenhorn gilt derzeit ein Ersatzfahrplan. Alle Fahrplanänderungen (Stand 9. Juli) sind ab sofort auch in den Buchungs- und Reiseauskunftsmedien vollständig enthalten. Bitte informieren Sie sich vor Fahrtantritt. Weitere Infos finden Sie unter bahn.de/aktuell
  • 5. Juli 2019 - Aufgrund einer beschädigten Brücke im Raum Langenhorn gilt ab sofort ein Ersatzfahrplan. In der Startphase kann es jedoch noch zu Einschränkungen kommen. Den Ersatzfahrplan und weitere Infos finden Sie unter: bahn.de/aktuell
  • 1. Juli 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Angenehmer reisen: mehr Platz im Zug und besser informiert in unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 14. Juni 2019 - Mehr Sitzplatzkapazität dank 12-Wagen-Zügen: nach erfolgreich abgeschlossener Bahnsteigverlängerung im Netz West verkehren nun einige Züge mit 12 Wagen und verfügen so über ein erhöhtes Platzangebot von 1.000 Sitzplätzen.

    Ab Montag, 17. Juni, werden folgende Züge mit 12 Wagen auf der Marschbahn unterwegs sein:

    Fahrtrichtung Sylt
    Montag bis Freitag: RE 11050
    Husum ab 5.58 Uhr, Niebüll ab 6.31 Uhr, Westerland an 7.05 Uhr
    Freitag: RE 11014
    Niebüll ab 14.31 Uhr, Westerland an 15.05 Uhr

    Fahrtrichtung Festland
    Montag bis Donnerstag: RE 11033
    Westerland ab 17.22 Uhr, Niebüll ab 18.01 Uhr, Husum an 18.29 Uhr
    Sonntag: RE 11031
    Westerland ab 16.22 Uhr, Niebüll ab 17.01 Uhr, Husum an 17.29 Uhr

    Weitere Informationen
     
  • 27. Mai 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Weniger Leihloks: Fahrzeuge sind zuverlässiger ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 30. April 2019 - Bitte beachten Sie: Aufgrund der Bauarbeiten ist SSP 1410 am 6. und 7. Mai 2019 für alle Fahrkarten des Nahverkehrs freigegeben:
    - SSP 1410 (Niebüll ab 7:32 Uhr; Westerland(Sylt) an 8:30 Uhr)

    Bitte beachten Sie: am 1. und 2. Mai fährt der RE 11085 um 18:22 Uhr in Westerland (Sylt) ab. Leider ist er in den Reiseauskunftsmedien fälschlicherweise mit Abfahrt um 19:22 Uhr eingetragen. Wir bitten dies zu entschuldigen.
  • 27. April 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Fahrradmitnahme: Vorfahrt für den Fahrgast ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 26. April 2019 - Aufgrund der Baumaßnahme bis zum 5. Mai 2019 ist folgende Verbindung des SSP für alle Fahrkarten des Nahverkehrs freigegeben:
    - SSP 1449 (Westerland ab 17:05 Uhr; Niebüll an 17:57 Uhr)
  • 15. April 2019 - Bitte beachten Sie: leider ist die Reiseauskunft unter www.bahn.de zu RE 11014 derzeit fehlerhaft.

    Die Abfahrt des Zuges 11014 (Husum - Westerland (Sylt)) erfolgt ab sofort zu folgenden Fahrzeiten:
    Abfahrt Husum: 13:30 Uhr
    Abfahrt Bredstedt: 13:42 Uhr
    Abfahrt Langenhorn: 13:48 Uhr
    Abfahrt Niebüll: 14:31 Uhr
    Abfahrt Klanxbüll: 14:42 Uhr
    Abfahrt Morsum: 14:53 Uhr
    Abfahrt Keitum: 14:59 Uhr
    Ankunft Westerland (Sylt): 15:05 Uhr
  • 3. April 2019 - Aufgrund der Baumaßnahme ist der SSP 1482 vom 4. bis 6. April für Fahrkarten des Nahverkehrs freigegeben. SSP 1482 verkehrt zu folgenden Zeiten:
    Niebüll ab 8:16 Uhr
    Klanxbüll an 8:26 Uhr
    Klanxbüll ab 8:26 Uhr
    Morsum an 8:38 Uhr
    Morsum ab 8:38 Uhr
    Keitum an 8:42 Uhr
    Keitum ab 8:45 Uhr
    Westerland an 8:51 Uhr

    Bitte beachten Sie: leider kann dieser Zug aus technischen Gründen nicht in den bekannten Reiseauskunftsmedien (www.bahn.de und DB Navigator) dargestellt werden.
  • 30. März 2019 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel Wat mutt, dat mutt: Bauarbeiten verbessern Infrastruktur ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 29. März 2019 - Aufgrund der Baumaßnahme im Zeitraum vom 31. März bis 7. April 2019 sind folgende Verbindungen des SSP für alle Fahrkarten des Nahverkehrs freigegeben:
    - SSP 1400 (Niebüll ab 05:02 Uhr; Westerland an 06:00 Uhr)
    - SSP 1402 (Niebüll ab 05:32 Uhr; Westerland an 06:30 Uhr)
    - SSP 1445 (Westerland ab 16:05 Uhr; Niebüll an 16:57 Uhr)
    Bitte beachten Sie, dass der SSP über eingeschränkte Kapazitäten verfügt.
  • 26. März 2019 - Marschbahn-Pendler können ab Freitag, 29. März ab 12 Uhr, November-Entschädigung beantragen: Für die Verspätungen und Ausfälle auf der Teilstrecke zwischen Itzehoe und Westerland (Linien RE 6 und RB 62) im November erhalten Pendler eine weitere Sonderentschädigung (1.Klasse: 75 Euro; 2.Klasse: 50 Euro). Für die Abwicklung der Entschädigung wird das Online-Portal von DB Regio erneut geöffnet. Vom 29. März bis zum 29. April haben Abo Kunden Zeit, ihren Antrag zu stellen. Das Land Schleswig-Holstein und NAH.SH entschädigen Marschbahnpendler damit ein weiteres Mal über die NAH.SH-Garantie hinaus. DB Regio kümmert sich um die Abwicklung der Zahlungen.
  • 7. November 2018 - Im Zeitraum vom 25. Dezember 2018 (18 Uhr) bis 2. Januar 2019 (14 Uhr) führt eine Baumaßnahme im Großraum Hamburg zu Zugausfällen sowie Fahrzeitenveränderungen an der Westküste. Zwischen Hamburg und Elmshorn fallen die Züge der RE 6 (Hamburg-Altona - Westerland) aus. Zwischen Elmshorn und Hamburg stehen die Züge der Linie RE 70 (Hamburg Hbf - Kiel Hbf) zur Verfügung. Zusätzlich fahren Direktbusse ohne Unterwegshalt zwischen Elmshorn und Hamburg-Altona.

    Bitte informieren Sie sich vor Fahrtantritt über die abweichenden Fahrtzeiten hier: bauinfos.deutschebahn.com/norden, in der Reiseauskunft oder in der App DB Navigator.
  • 6. November 2018 - Im Zeitraum vom 23. November (12 Uhr) bis 26. November 2018 (0:45 Uhr) finden umfangreiche Weichenarbeiten zwischen Husum und Itzehoe statt. Diese Baumaßnahmen betreffen Fahrten der RE 6 (Hamburg-Altona - Westerland) und auch der RB 62 (Itzehoe - Heide)

    Bitte informieren Sie sich vor Fahrtantritt über die abweichenden Fahrtzeiten und Busersatzverkehr hier: bauinfos.deutschebahn.com/norden, in der Reiseauskunft oder in der App DB Navigator.
  • 3. November 2018 - Lesen Sie jetzt den neuen Artikel "Wieder Geschwindigkeit aufnehmen" ins unserer Rubrik Aktuelle Hintergründe.
  • 2. November 2018 - Während der Baumaßnahme vom 3. bis zum 18. November 2018 fährt RE 11017 (Abfahrt ab Westerland um 9.10 Uhr) als RE 92317 (Abfahrt ab Westerland um 8.57 Uhr). Aus diesem Grund werden das SH-Ticket und die Kleingruppekarte mit entsprechendem Geltungsbereich in diesem Zug anerkannt.
  • 23. Oktober 2018 - Im Zeitraum vom 3. November bis 18. November finden Gleisarbeiten auf dem Hindenburgdamm statt. Auf siebeneinhalb Kilometern wird das Gleis erneuert und eine stabilisierende Unterschicht gebaut. Für weitere fünfeinhalb Kilometer steht das Auswechseln der Schienen auf dem Programm. Wegen dieser Arbeiten steht jedoch nur eines der beiden Streckengleise zur Verfügung. Zwischen Westerland (Sylt) und Husum wird ein Pendelverkehr im Stundentakt eingerichtet; in Husum ist generell ein Umstieg erforderlich. Für die Einrichtung und das Abrüsten der Baustelle muss außerdem der Hindenburgdamm in der ersten und letzten Nacht der Bauarbeiten für den Zugverkehr voll gesperrt werden.

    Bitte informieren Sie sich vor Fahrtantritt über die abweichenden Fahrtzeiten hier: bauinfos.deutschebahn.com/norden, in der Reiseauskunft oder in der App DB Navigator.

    <em>Vorsicht!</em>
    Aus technischen Gründen werden die Fahrten des Sylt Shuttle plus (SSP) aktuell falsch dargestellt. Bitte informieren Sie sich hier über die Fahrtzeiten des SSP.

    Aufgrund der Baumaßnahme ist der SSP im Zeitraum vom 4. bis 17. November für alle Fahrkarten des SH-Tarifs sowie Kombiangebote freigegeben.
  • 23. Oktober 2018 - Die neue App DB Barrierefrei ist barrierefrei gestaltet und bietet allen Nutzern eine digitale Unterstützung bei der Durchführung ihrer Bahnreise.
    Weitere Informationen
  • 17. Oktober 2018 - Für die Verspätungen und Ausfälle auf der Teilstrecke zwischen Itzehoe und Westerland (Linien RE 6 und RB 62) erhalten Pendler eine weitere Sonderentschädigung. Für die Abwicklung der Entschädigung wird das Online-Portal von DB Regio erneut geöffnet. Das Land Schleswig-Holstein und NAH.SH entschädigen Marschbahnpendler damit ein weiteres Mal über die NAH.SH-Garantie hinaus. DB Regio kümmert sich um die Abwicklung der Zahlungen.
  • 2. Oktober 2018: In unserer neuen Rubrik Aktuelle Hintergründe zeigen wir Ihnen, mit welchen Einschränkungen wir täglich auf der Marschbahn kämpfen und was wir dafür tun, damit der Betrieb wieder stabiler läuft. Jeden zweiten Samstag veröffentlichen wir einen neuen Artikel hier: Zur Rubrik .Aktuelle Hintergründe
  • 27. Juli 2018 - Aufgrund umfangreicher Bauarbeiten der B5 zwischen Brunsbüttel und Itzehoe wird für unbestimmte Zeit die Abfahrt 6:36 Uhr ab "Brunsbüttel Jakobuskirche" auf Abfahrt 6:30 Uhr vorverlegt. Die Folgehaltestellen werden dementsprechend ebenfalls 6 Minuten früher angefahren.
    Die weiteren Fahrten finden zu den gewohnten Uhrzeiten statt. Es ist möglich, dass aufgrund der bisher unbekannten Verkehrslage durch die Bauarbeiten, sich weitere Änderungen im Fahrplan auftreten. Wir versuchen sie rechtzeitig in den Fällen dann zu informieren.
    Vielen Dank für Ihr Verständnis.
  • 17. Juli 2018 - Künftig kein Catering mehr auf der Marschbahn: Das Cateringangebot im Bahnnetz West (Hamburg-Altona – Westerland(Sylt)) endet zum 30. September 2018. Nach Ausschreibung der Leistung lag kein wirtschaftliches Angebot vor, weshalb der Service eingestellt wird.Zum Hintergrund: Die Nord-Ostsee-Bahn, die bis zum Dezember 2016 den Regionalverkehr auf der Marschbahn betrieb, hatte eine Vereinbarung mit dem heutigen Catering-Dienstleister abgeschlossen. Diese Vereinbarung führte DB Regio nach dem Betreiberwechsel Ende Dezember zunächst fort. Der Service wurde bisher in ausgewählten Zügen auf dem Streckenabschnitt zwischen Hamburg und Husum angeboten. Das Catering war eine Option im Verkehrsvertrag und die Finanzierung kam überwiegend vom Land. NAH.SH und DB Regio haben dann in diesem Jahr – wie das Vergaberecht es vorsieht – die Cateringleistungen für die Bahnlinien RE 6 Westerland(Sylt) – Hamburg-Altona und RE 7/ RE 70 Flensburg/ Kiel – Hamburg ausgeschrieben. Ziel der Ausschreibung war, eine landesweite Strategie für ein tragfähiges Cateringangebot zu entwickeln, die auch auf anderen Strecken umgesetzt werden kann. Es beteiligten sich jedoch nur zwei Bieter an dem Verfahren und keines der Angebote war wirtschaftlich – beide hatten das zur Verfügung stehende Budget weit überschritten. Somit endet der jetzige Vertrag fristgerecht und das Catering-Angebot im RE 6 zwischen Husum und Hamburg-Altona läuft Ende September aus.
  • 29. Juni 2018 - Fällt ein RE aus oder ist dieser sehr verspätet (>20 Minuten), ist der nächste verkehrende SSP/IC für den SH-Tarif freigegeben. Diese Sonderreglung ist bis auf Weiteres verlängert.

Dankeschön-Aktion für unsere Mitarbeiter im Netz West

Sylt Shuttle Plus

Mit dem Inselspezial kostenlos das Fahrrad im Sylt Shuttle Plus mitnehmen.

Entspannt nach Sylt

Mietrad

Mieten Sie Ihr Rad vor Ort - Exklusive Rabatte für Kunden der Deutschen Bahn

Vom Zug aufs Rad

Gepäckservice

Fahrräder und Gepäck bequem an den Urlaubsort versenden.

Von Haus zu Haus